# Национальный бестселлер

Сегодня на Новой сцене Александринского театра прошла церемония вручения премии «Национальный бестселлер — 2018». Победителем стал Алексей Сальников, автор романа «Петровы в гриппе и вокруг него».
0
0
0
4714
Роман Марии Лабыч «Сука» не спекулирует на теме войны, не ударяется ни в одну из крайностей, навязанных поп-культурой в отношении войны. Это не отстраненное смакование насилия, но и не глянцевый вариант, транслируемый с телеэкранов, где накрашенные женские лица игриво глядят из окопов, предлагая отважным солдатам любовь на фоне руин.
0
0
0
7298
Объявлен шорт-лист и состав малого жюри премии «Национальный бестселлер».
0
0
0
4910
Организаторы премии опубликовали длинный список номинированных книг. В этом году в него вошло 63 произведения. 
0
0
0
5162
Анна Козлова на прошлой неделе стала лауреатом премии «Национальный бестселлер». Ее книгу «F20» в новостях окрестили «романом о шизофрении», проигнорировав определения «роман о подростках» и «роман о мире, в котором мы живем».
0
0
0
9338
Лауреатом премии «Национальный бестселлер» стала писатель и сценарист Анна Козлова. Редактор «Прочтения» Полина Бояркина рассказала, как прошла церемония вручения.
0
0
0
4622
Победителем стала Анна Козлова с книгой «F20». Вручение награды прошло сегодня на Новой сцене Александринского театра.
0
0
0
3742
Им стал Леонид Юзефович — лауреат «Большой книги» и «Национального бестселлера».
0
0
0
3246
«Эта страна» — с одной стороны, лихо закрученный, захватывающий детектив, а с другой — серьезное размышление о природе власти, вирусе революционности и природе русской истории.
0
0
0
4758
Документальный роман известного писателя и историка Леонида Юзефовича «Зимняя дорога» о страшном противостоянии  в заснеженной Якутии белого генерала Анатолия Пепеляева и анархиста Якова Строда на исходе Гражданской войны стал в 2016 году лауреатом двух крупнейших литературных премий: «Нацбеста» и «Большой книги».
0
0
0
7518
Человек, скрывшийся за псевдонимом Михаил Однобибл, не предпринял никаких усилий по пиару своего романа, видимо, справедливо полагая, что текст всё скажет сам за себя. Так и оказалось. (Сергей Оробий)
0
0
0
6378
В своей новой книге молодой писатель Антон Секисов с предельной самоиронией рассказывает об отношениях с женщинами, о съемках в кино и внимательно всматривается в окружающий мир, даже не надеясь найти в нем своего места.
0
0
0
5906
Аксенов с горечью рассуждает о времени, которое мы привыкли считать беспощадным, позабыв о том, что, в отличие от человека, время лишено свободы выбора, и движется только вперед.
0
0
0
4886
Рассуждения, которые доносились со сцены о делении литературы на фикшн и нон-фикшен, в данном случае лишены оснований: «Зимняя дорога» доказывает, что «такой проблемы в литературе сегодня нет».
0
0
0
4794
Обладателем премии «Национальный бестселлер» стал писатель Леонид Юзефович. Его роман «Зимняя дорога» удостоился наибольших симпатий со стороны Малого жюри. Определение победителя прошло в воскресенье, 5 июня, в петербургском отеле «Астория».
0
0
0
4578
  Сегодня в Москве в Noor bar состоялась пресс-конференция, посвященная оглашению короткого списка премии «Национальный бестселлер» и состава Малого жюри на 2016 год. Лидером голосования Большого жюри стал документальный роман Леонида Юзефовича «Зимняя дорога» (12 баллов).
0
0
0
4830
Оргкомитет «Национального бестселлера» опубликовал лонг-лист и состав Большого жюри премии. На приз в 750 тыс. рублей претендуют 44 романа.
0
0
0
4738
Вода тебя принимает, подчиняет ритму прибойного дыхания, и ты понимаешь, что всё едино — и твоя наэлектризованная сознанием плоть, и хладнокровный камень планеты, и его мягкое водное одеяние.
0
0
0
5958
Здесь-то я и встрял. Неужели какой-то проволокой можно отрубить башку взрослому дяде, тем более откормленному фашисту? Фея посмотрела на меня своим лучистым бетоном и сказала: «Иди сюда, покажу». И я, стеснительный, но хорохорящийся, единственный сын пожилых интеллигентов, поднялся на сцену актового зала.
0
0
0
5506
Неспешная, размеренная констатация фактов чередуется с обилием описательных деталей. Роман, по большому счету, антидинамичен: он выхватывает из темноты самые важные моменты, не заботясь о связках между ними.
0
0
0
5446
Вернувшись со смены рано утром, акушер выпил не обычную свою рюмку, а все оставшиеся в бутылке полтора граненых... В конечном счете, он никого не выбирал, просто пуповины перепутались, и сестренка задушила сестренку, а он только извлек трехкилограммовую победительницу утробного противостояния.
0
0
0
5638
В воскресенье в гостинице «Астория» состоялась ежегодная церемония вручения премии «Нацбест». Носов победил, и победа эта была поистине народной: зал ликовал. Наверное, каждый второй гость премии болел за «Фигурные скобки», и очередной голос в пользу книги Носова срывал бурные овации.
0
0
0
4558
Премия присуждена Сергею Носову за роман «Фигурные скобки».
0
0
0
4710
Состоялась церемония объявления короткого списка петербургской премии «Национальный бестселлер». Лидером голосования Большого жюри стал роман Сергея Носова «Фигурные скобки».
0
0
0
4530
В память об инициаторе «Национального бестселлера» критике и переводчике Викторе Топорове создана отдельная премия – «За личное мужество в культурном пространстве». 16 апреля станет известно имя первого обладателя почетного звания. Это произойдет во время объявления короткого списка премии «Национальный бестселлер».
0
0
0
3550
В рамках «Благотворительного университета» 5 марта состоялась встреча с Татьяной Москвиной, автором биоромана «Жизнь советской девушки». Писательница рассказала гостям о трепетном отношении к классическому наследию и вере в то, что один в поле все-таки воин.
0
0
0
4578
В середине недели в Фонтанном доме состоится первая встреча в рамках проекта «Маршруты современной литературы». В дискуссии «Литературные премии: pro et contra» примут участие писатели Илья Бояшов и Евгений Водолазкин.
0
0
0
4106
Среди пятидесяти трех номинантов на престижную премию — Татьяна Москвина, Татьяна Толстая, Алексей Макушинский, Юрий Арабов и Алексей Варламов. Как известно, в список номинантов может попасть произведение, которое «обладает потенциалом интеллектуального бестселлера», написанное и опубликованное в 2014 году.
0
0
0
4674
В минувшую пятницу состоялась церемония вручения премии «НОС», на которой были подведены заключительные итоги 2014 года. Пока писатели готовятся к новому премиальному сезону, «Прочтение» решило вспомнить недавних лауреатов.
0
0
0
4162
Как Марат Басыров чувствует себя в ряду Чарльза Буковски и Эдуарда Лимонова (с книгами именно этих писателей сравнивают его творчество) можно будет узнать на презентации. Сам автор обещал в фейсбуке следующее: «Я буду трезв и доброжелателен, что-нибудь расскажу, пожелаю всем пришедшим удачи и здоровья, а еще подпишу, если захотите, книжку, которую вам, к сожалению, придется купить».
0
0
0
6374